Descripción detallada Lote 309

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 309

JOSÉ LUIS NEYRA
(Ciudad de México, 1930 - )

Otro paisaje urbano
Firmada al reverso
Plata sobre gelatina
Fue miembro fundador del Consejo Mexicano de la Fotografía en 1976, durante las décadas de los cincuentas y sesentas retrató aspectos de la vida cotidiana en la Ciudad de México. Fue acreedor a la Medalla al Mérito Fotográfico en el XVII Encuentro Nacional de Fototecas, organizada por el Instituto Nacional de Antropología e Historia.
De manera individual ha expuesto su trabajo en el Museo de Arte Carrillo Gil, en el Museo Archivo de la Fotografía y en la Sala Nacho López de la Fototeca Nacional del INAH. En cuanto a exposiciones colectivas ha participado en el Club Fotográfico de México, en la Galería Hudson Park de la Biblioteca de Nueva York, en el Museo del Palacio de Bellas Artes y en Contemporary Meridian House Internacional en Washinton D.C.
12.5 x 18 cm / 4.9 x 7 pulgadas
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote